Навигация по категориям

Публикатор

С 26.02.24 - 03.03.24 г. проходит акция «Защити себя и своих близких от наркотиков»

Материал опубликован: 28 февраля 2024, 14:30

Обновлён: 28 февраля 2024, 14:33

Просмотров: 527

Наркомания – заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Вызванная наркотиками зависимость формируется при любом способе употребления наркотика. Она может быть психической и физической. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться разрядки внутреннего напряжения и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. О физической зависимости говорят, когда организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Болезнь проходит несколько стадий и в конечном счете приводит зависимого человека к психической и физической деградации. Люди, употребляющие наркотики также подвергаются опасности заражения инфекциями – ВИЧ и вирусными гепатитами.

Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Для России проблема наркомании является серьезной угрозой здоровью населения страны.

Главный ужас ситуации заключается в том, что основными потребителями наркотиков является молодёжь, и возраст «дрейфует» в сторону снижения.

Очень сильно на вовлечённость молодых влияют распространяемые «заинтересованными лицами» мифы о возможности «контролировать» процесс употребления «зелья» (мол, была бы сила воли — и тогда можно в любой момент «соскочить») и об отсутствии вреда от популярных среди молодёжи его разновидностей.

Нет никакой контролируемости: как только появляется системность, происходит втягивание, и далее возникает зависимость. Пресловутая "лёгкость" определённых видов — тоже лишь обман».

Распознать, употребляет ли подросток что-то запрещённое, не так уж и сложно — главное, быть внимательным.

Стандартные отклонения:

-нарушение координации движений, расширенные зрачки, невнятная речь, эмоциональное перевозбуждение, покраснение или наоборот сильная бледность кожи;

-жалобы на головные боли, резкое переключение с одного дела на другое, провалы в памяти;

В таком состоянии, человек (и тем более несовершеннолетний, с его растущим организмом) становится просто опасным , и для самого себя в том числе.

Он не в состоянии нормально оценить происходящее, например -определить расстояние до автомобиля на проезжей части. Не говоря уже о психических «сдвигах», вызванных галлюцинациями.

Если вы заметили странности в поведении ребенка, не спешите обвинять его, угрожать, требовать, есть риск, что ребенок испугается и замкнется в себе. Постарайтесь показать, что вы не карающий родитель, а друг и помощник. Вы можете обратиться за помощью по телефону горячей линии 45-44-11. Психологи дадут взвешенный и мудрый совет. Только вместе можно победить страшную беду наркомании.