Навигация по категориям

Публикатор

21 мая 2023 года - Всемирный день памяти жертв СПИД

Материал опубликован: 19 мая 2023, 08:46

Обновлён: 19 мая 2023, 08:52

Просмотров: 307

Проведение Всемирного дня памяти умерших  от СПИД  призвано искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, сделать все возможное, чтобы уберечь людей от заболевания, а заболевших защитить от дискриминации, обеспечить соблюдение прав и свобод.

По состоянию на 01.05.2023 года умерло 877 больных ВИЧ-инфекцией из числа жителей области. Основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией является туберкулез.  За 4 месяца 2023 года всего умерло 28 человек, что на 8 человек больше, чем за аналогичный период 2022г

Важно  научить  сегодняшнее и будущие  поколения людей защищать себя от возможного заражения ВИЧ. А тех, кто уже инфицирован, научить жить с этим заболеванием. Внести свой вклад в борьбу за сохранение жизни граждан с ВИЧ-инфекцией может каждый!

Основные пути заражения ВИЧ: незащищенный половой акт, введение наркотических веществ, а также принадлежности для пирсинга и тату. От больной матери к ребенку вирус передается во время беременности, прохождения по родовым путям и через грудное молоко.

Вакцины для  профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире нет. Поэтому защита от этой неизлечимой в настоящий момент болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека,  формирования ответственного отношения  к собственному здоровью.

Человек – главное звено в сохранении своего здоровья. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Первый шаг в деле борьбы с эпидемией – осознанное своевременное тестирование, формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

Здоровье будущих поколений находится в  руках тех, кто живет сегодня.

Стрельникова Т.Ю., центр по профилактике и борьбе со СПИД, тел: 71-96-88, E-mail: tsikina@inbox.ru

21 мая 2023 года - Всемирный день памяти жертв СПИД

Одним из главных факторов, способствующих распространению ВИЧ-инфекции, является  плохая осведомленность населения о путях передачи ВИЧ. Важно  научить  сегодняшнее  и   будущие  поколения людей защищать себя от возможного заражения ВИЧ.

Сотрудники ЦЗ для детей провели с учащимися 11 классов МАОУ «Лицей №14» круглый стол, на котором врач педиатр ЦЗ для детей рассказал учащимся, как избежать заражения ВИЧ. В поддержку акции  ребята  взяли в руки символ Всемирного дня  борьбы со СПИДом  красную ленточку, похожую на перевернутую букву «V».

В холле поликлиники ТОГБУЗ «ГДП Коваля г. Тамбова», филиалах распространялись памятки «Будущее без  ВИЧ-инфекции».