Навигация по категориям

Публикатор

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры!

Материал опубликован: 12 мая 2023, 08:00

Обновлён: 12 мая 2023, 10:10

Просмотров: 583

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры!

Уважаемые, незаменимые наши коллеги, поздравляем вас  с Днём  медсестёр! Благодарим вас от всего сердца за взаимодействие, выручку, приятное сотрудничество и искренне желаем доброго настроения, ответных улыбок, благодарных пациентов! Пусть семья относится с пониманием и всегда с нетерпением, любовью и заботой ждёт вас!

Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения. Значительная доля услуг оказывается именно сестринским персоналом. Ни одна клиника не сможет предоставлять должный уход за больными без полноценного медицинского состава.

Идея празднования Дня медсестер была высказана еще в 1953 году, однако отмечать этот день стали с 1965-го. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию – Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN).

В январе 1974 года ICN принял официальное решение отмечать праздник 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл. В России праздник отмечается с 1993 год.

В Российской империи медсестер официально стали привлекать к уходу за больными при Петре I. Его начинание продолжила Екатерина II. Роль первых медицинских сестер исполнили вдовы солдат и монахини.

В 1803 году стали появляться приюты для бедных вдов. Женщин привлекали к уходу за сиротами и бедными пациентами. Они следили за чистотой, стирали белье и учились несложным медицинским приемам.

В 1819 году в империи появился Институт сердобольных вдов, где начали подготовку медицинских сестер. Врачи учили вдов и незамужних девушек уходу за ранеными, рассказывали им о правилах перевязок и других необходимых медицинских приемах. Сестры милосердия не получали зарплату, не имели выходных и отпусков.

К началу Первой мировой войны профессия уже не считалась обязанностью бедных вдов – сестрами милосердия стали императрица Александра и ее дочери, а также около 20 тысяч других женщин страны.

В середине 1930-х годов в СССР ввели единую систему подготовки медсестер и медбратьев, спустя 10 лет около тысячи учреждений занимались их подготовкой. Их помощь сыграла огромную роль во время Великой Отечественной войны – медицинские сестры спасли жизни тысячам советских солдат

Традиционно 12 мая Международный комитет Красного Креста присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл. Это высшая награда для медицинских сестер. Также в этот день руководство лечебных учреждений вручает лучшим работникам сестринского персонала денежные премии и поощряет памятными подарками.

Каждый год Международный день медицинской сестры проходит под новым девизом, который провозглашает Международный совет медсестер. В 2023 году заявлена тема "Наши медсестры. Наше будущее".

В поликлинике состоялось торжественное награждение медицинских сестрер за успехи по оказанию медицинской помощи населению и в связи с профессиональным праздником.
Почетными граматами награждены:
Козлова Екатерина Владимировна - медицинская сестра участковая
Коняхина Светлана Викторовна - медицинская сестра по массажу
Курдюкова Юлия Александровна - медицинская сестра кабинета функциональной диагностики
Мантрова Надежда Владимировна - медицинская сестра ООМПНОО
Силкина Светлана Сергеевна - медицинская сестра участковая
Шлянникова Светлана Васильевна - медицинская сестра ООМПНОО