Навигация по категориям

Публикатор

Сердце, опаленное войной...

Материал опубликован: 12 мая 2023, 10:30

Обновлён: 12 мая 2023, 11:44

Просмотров: 669

Сегодня празднуем день, посвященный представителям самой человечной профессии — медицинской сестры. Именно они посвятили свою жизнь бескорыстной помощи другим людям.

В этот день нам хотелось бы рассказать о нашей коллеге Соломатиной Нине Петровне.

Сердце, опаленное войной…

Долго еще не заживет рана афганской войны в сердцах наших людей.

Есть и в  ТОГБУЗ «ГДП им.В.Коваля г.Тамбова»  человек, внесший немалый вклад в сохранение жизни советских солдат в этом вооруженном конфликте. Это медицинская сестра Нина Петровна Соломатина.

Когда Нину Петровну вызвали в областной военкомат и предложили отправиться в двухгодичную командировку в Афганистан, ей было 25 лет…На тот момент она работала операционной  сестрой в железнодорожной больнице г.Тамбова.

Как признается сама Нина Петровна: «Застенчивая я была и безотказная. Просто не смогла отказаться».

А через месяц она была уже на месте назначения – в военном госпитале города Баграм. Времени на раскачку не было,  и она уже с первых дней окунулась в работу. Раненых было очень много, не хватало операционных столов и рук медицинских сестер. На одного раненого бойца приходилось одномоментно накрывать 2-3 операционных стола. Ввиду того, что преобладали минно-взрывные травмы, зачастую у одного человека имелось несколько ранений.  Как правило, при ранениях головы требовалась трепанация черепа;  проникающие ранения живота требовали оперативного вмешательства в брюшную полость; а ранения нижних конечностей зачастую сопровождались ампутацией.

Причем все это надо было делать очень быстро и четко, так как раненый боец уже  находился  под наркозом,  и дорога была каждая минута.

Так Нина Петровна и увидела собственными  глазами войну в 25 лет. Не произведя ни одного выстрела по врагу, она смогла помочь многим. А Афганистан отпечатался навечно на ее сердце незаживающей раной…