Навигация по категориям

Публикатор

Пассивное курение

Материал опубликован: 31 мая 2023, 13:16

Обновлён: 16 июня 2023, 11:21

Просмотров: 927

Чем опасно пассивное курение для здоровья?
Большинство курильщиков осознает, что табачный дым опасен для их здоровья, но мало кто задумывается, что этим же задымленным воздухом дышат окружающие. Проживая в одном доме или работая вместе с курильщиками, некурящие люди невольно, даже принудительно, вдыхают табачный дым — это явление получило название «пассивное курение». Насколько оно вредно и что можно сделать, чтобы защитить своих близких от табачного дыма, расскажем в статье.
Что вдыхает человек при пассивном курении?
Как это ни парадоксально, но, когда человек курит, намного больше токсичных компонентов сигаретного дыма попадает не в его легкие, а в окружающую атмосферу. Поэтому любители покурить довольно сильно загрязняют окружающую среду.
Табачный дым дома или на работе — это условно «производственная вредность» для здоровья. Чтобы понять, почему он так вреден, представим горящую сигарету. Пока она тлеет, образуется 3 потока:
Первый (основной) — проходит во время затяжки через всю сигарету и вдыхается курильщиком.
Второй — выдыхается курильщиком.
Третий — «выходит» из края тлеющей сигареты.
Второй и третий потоки вместе формируют побочный поток, или вторичный дым, который вдыхает пассивный курильщик.
Пассивное курение вреднее активного, поскольку курильщик вдыхает порции дыма, которые проходят через фильтр9. Причем эта порция составляет лишь 35-40% дыма, а остальные 60-65% образуются во время тления самой сигареты и вдыхаются окружающими людьми.
Фактически пассивный курильщик «курит» довольно активно. В его легкие попадает часть дымного потока, выдыхаемого активными курильщиками, и часть дыма тлеющей сигареты. При этом он вдыхает 60% всех токсических веществ, которые сознательно «получает» активно курящий человек.
Как влияет пассивное курение на самочувствие?
Табачный дым — это крайне вредная смесь из  4 тысяч веществ. Часть из них раздражает слизистые оболочки, оказывает токсичное влияние на организм, а другая часть представляет собой группу канцерогенов, то есть веществ, вызывающих развитие злокачественных опухолей.
Побочный поток содержит большинство вредных компонентов в значительно меньшем количестве, чем основной поток. Но есть один нюанс, который объясняет, почему пассивное курение вреднее активного. Из-за химических процессов при горении и тлении, а также из-за контакта продуктов горения с кислородом, в побочном потоке образуется больше аммиака, аминов (включая ароматические) и летучих канцерогенных нитрозаминов.
Воздействие некоторых компонентов сигаретного дыма можно почувствовать сразу, поэтому у многих в накуренном помещении появляется неприятное жжение в глазах и носу, першение в горле и кашель. Вы можете посчитать, что простудились, но на самом деле насморк и заложенность носа могут возникнуть из-за того, что вы 2 часа провели в компании с курильщиками.
Наиболее опасный компонент сигаретного дыма — угарный газ (окись углерода). Он способен связываться с гемоглобином — белком-транспортером кислорода в крови. В результате этого образуется соединение карбоксигемоглобин. Оно нарушает процесс доставки кислорода к органам и тканям — так в организме развивается хроническое кислородное голодание.
Другой компонент сигаретного дыма — аммиак — часто вызывает кашель при пассивном курении. При вдыхании аммиак растворяется на влажной слизистой оболочке верхних дыхательных путей и превращается в летучее соединение — нашатырный спирт. Оно раздражает слизистую, вызывая кашель и усиливая образование слизи. Также из-за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей как активные, так и пассивные курильщики становятся более склонными к воспалительным заболеваниям и аллергиям.
Каким органам наносит вред пассивное курение?
Как при активном, так и при пассивном курении табачный дым вредит:
центральной нервной системе;
сердцу и сосудам;
органам дыхания и пищеварения;
мочеполовой системе;
иммунитету;
эндокринным железам, выделяющим гормоны.
Разница между пассивным и активным курением состоит лишь во времени, когда его последствия окажут влияние на работу внутренних органов. Получается, что неважно, курит ли человек сигареты или вдыхает побочный поток сигаретного дыма, он в обоих случаях рискует сильно навредить своему здоровью.
Пассивное курение при беременности
У 80% беременных женщин, вдыхающих табачный дым, наблюдается токсикоз и увеличивается риск преждевременных родов. Кроме того, пассивным курильщиком также оказывает плод.
Выше мы говорили о вредности окиси углерода. Этот компонент табачного дыма особенно вреден, если его вдыхает беременная женщина — окись углерода действует не только на организм будущей мамы, но и на плод. Результатом пассивного курения плода может быть задержка роста и снижение веса при рождении. Такие дети имеют предрасположенность к респираторным инфекциям и к поражению легких в будущем.

Дети-пассивные курильщики
Для детей табачный дым опаснее, ведь у них менее развиты дыхательные пути, легкие и иммунная система. Детский организм еще растет, и его нужно защищать от вредного воздействия окружающей среды. На деле обычно происходит обратное. Не понимая, какой вред наносят ребенку, родители часто курят в их присутствии дома или в машине.
Ребенок становится пассивным курильщиком, если курит один из членов семьи — родитель, взрослый брат или сестра, дедушка или бабушка.
Часто родители ищут другие причины частых простуд и кашля у своего ребенка, не считая важным тот факт, что ребенок постоянно вдыхает вредные смеси в накуренном помещении.
Можно сколько угодно закрывать глаза на такие очевидные вещи, но, когда речь идет о здоровье близких, особенно детей, стоит признать простой факт: курите вы, «курит» и ваш ребенок.
Многие детские болезни связаны с пассивным курением. Дети-пассивные курильщики чаще пропускают школу из-за болезней, чаще вынуждены получать лечение в больнице. У них нередко выявляют инфекции дыхательных путей, бронхит, бронхиальную астму, воспаление легких (пневмонию) и среднего уха (отит). Можно предположить, что ребенок часто пребывает в накуренном помещении, если он ниже ростом и развивается медленнее, чем его сверстники, которые живут в нормальных условиях.
Не курите в присутствии маленьких детей и подростков. Они берут пример со взрослых, в первую очередь с родителей. Если ребенок привык видеть своих маму и папу с сигаретой в руках, он с большей вероятностью станет курильщиком, когда вырастет.
Как избежать вреда пассивного курения?
Если вы не курите, но курят ваши друзья или гости, установите правило: не разрешайте им курить дома, попросите ваших гостей выйти покурить на улицу или во двор. Машина — тоже под запретом. В ней, как и дома, может накапливаться дым.
Можно ли выветрить сигаретный дым?
К сожалению, мы никак не можем контролировать вдыхание сигаретного дыма, если он уже распространился по комнате.
Большая часть табачного дыма не заметна для глаз, не имеет запаха и может оставаться в воздухе в течение 2-3 часов после того, как вы потушили последнюю сигарету. Табачный дым и его вредные компоненты остаются в комнате, даже если вы старательно проветрили ее, открыв все двери и окна. Некоторые химические вещества остаются, даже когда запах сигарет уже исчез, и оседают на коврах, мебели и стенах. То же касается отдельной комнаты, где вы обычно курите. Воздух из накуренного помещения распространяется по всему дому, и ваши близкие невольно вдыхают его.
Не стоит слишком надеяться на вентиляторы и кондиционеры. Да, они в некоторой степени помогают очистить помещение от дыма, его крупных частиц, запаха и освежить воздух. Но ни вентиляторы, ни кондиционеры не способны удалить все вредные компоненты, попавшие в комнату при курении, особенно мелкие частицы и газообразные химические вещества
 Автор,  медицинский эксперт - Петрашевич Анна Александровна.