Навигация по категориям

Публикатор

Акция «Безопасность не бывает лишней»

Материал опубликован: 11 мая 2023, 16:02

Обновлён: 11 мая 2023, 16:14

Просмотров: 593

С 08 05.по 14.05 проходит акция «Безопасность не бывает лишней», посвященную неделе профилактике инфекций, передающихся половым путем.

Инфекции, передающихся половым путем (ИППП), включают в себя большую группу болезней: сифилис, гонорею, хламидиоз, трихомоноз, урогенитальный герпес, ВИЧ инфекция и др.

Эти заболевания, как и все социопатии «расцветают» в период социальной, экономической нестабильности общества. Крайне тревожен тот факт ,что на фоне роста заболеваемости взрослых, наблюдается рост заболеваемости детей и подростков.

Чем опасны ИППП: поражением внутренних органов, нарушением психики, бесплодие, рождением больных детей, распадом семьи, вырождением нации.

Профилактика ИППП: использование презервативов, постоянный сексуальный партнер, чистоплотность в интимных отношениях ,отсутствие случайных контактов, ЗОЖ, своевременное обращение к врачу, при появлении первых симптомов заболевания.

Всем сексуально-активным лицам рекомендуется ежегодное профилактическое обследование на сифилис, ВИЧ, гепатит В, даже при отсутствии клиники.

ВИЧ может передаваться только тремя путями:

1. Половым – при сексуальных контактах без презерватива.

2. Через кровь – при попадании в организм инфицированной крови:

  • при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков;
  • нестерильных инструментов для пирсинга, татуажа;
  • при совместном использовании с ВИЧ – позитивным бритв и маникюрных инструментов;

3. От матери к ребенку – во время беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.

Как избежать заражения ВИЧ?

Несмотря на все большее расширение эпидемии ВИЧ, заражения можно избежать. Правила профилактики просты, но надежны. Чтобы полностью предохранить себя от заболевания, достаточно:

  • пользоваться презервативами при половых контактах;
  • пользоваться стерильными медицинскими инструментами.

Вероятность рождения здоровых детей у ВИЧ-инфицированных матерей значительно возрастает, если во время беременности женщины проходят специализированное лечение.

Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

На сегодняшний день современная медицина выделяет самый эффективный метод лечения - антиретровирусную терапию (далее АРТ). Следует подчеркнуть, что АРТ не приводит к полному выздоровлению, но это даёт возможность человеку с ВИЧ качественно прожить почти столько же, сколько человек без вируса.

ВИЧ-положительные лица , получающие АРТ, не передают ВИЧ-инфекцию своим сексуальным партнерам. Таким образом, ранний доступ к АРТ и оказание поддержки для проведения этой терапии, имеют решающее значение не только для улучшения состояния здоровья людей с ВИЧ, но также для предупреждения передачи ВИЧ-инфекции.

Только анализ крови может показать, инфицирован человек или нет!

Буклет «Профилактика ВИЧ-инфекции»