Categories

Agrégateur de contenus

Международный день защиты детей

Материал опубликован: 01 juin 2023, 12:07

Обновлён: 29 août 2023, 10:27

Просмотров: 491

1 июня – Международный день защиты детей.

Эта дата напоминает нам о том, что дети нуждаются в особом внимании и заботе. Мы в ответе за каждого ребенка, и наша задача сделать все для того, чтобы дети были здоровы и счастливы. 1 июня – -главный праздник для маленьких жителей планеты. Именно они — самая уязвимая категория людей на Земле, и без поддержки любимой семьи, государства и просто неравнодушных людей им не обойтись.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе. Самый главный из них гласит, что каждый ребенок имеет основные права, которые не должны ограничиваться ни в семье, ни в общественной среде. К таковым относятся :

право на охрану здоровья — оно заключается в предоставлении бесплатной медицинской помощи, включая оздоровление, профилактику, санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение, а также медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей с хроническими заболеваниями;

право на отдых — предусматривает государственный контроль за обеспечением безопасного, качественного и доступного детского отдыха.

Сегодня в поликлинике много делается для того, чтобы помощь маленьким пациентам была доступной и качественной. Во всех структурных подразделениях поликлиники проводится капитальный ремонт и организуются интересные игровые зоны для детей. Также оптимизирована работа регистратуры и система записи на прием к врачу, активно внедряются и другие элементы «бережливого производства», позволяющие родителям с детьми минимизировать время нахождения в медучреждении.

В рамках проекта « Здравоохранение в действии» проводится оказание услуг по обеспечению специализированным питанием, согласно постановлению Администрации Тамбовской области № 460 от 13.05.2015г. «Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей до 3 летнего возраста при наличии медицинских показаний, по заключению врача». На 2023 год выделено денежных средств 1099 604 рублей.

 Оказываются услуги по бесплатному лекарственному обеспечению детей в возрасте до 3 лет, а так же детей из многодетных семей, в возрасте до 6 лет. На оказание услуги выделено 7 667 846 рублей.

Проведено оздоровление в санаторно курортных организациях 46 детям, из них 4 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,3 детей из многодетных , 4 из малообеспеченных семей.

Организовано медицинское сопровождение в пришкольных лагерях образовательных учреждений, в районе обслуживания поликлиники.

Уделяется внимание детям с ограниченными физическими возможностями. Поликлиника организует для маломобильных детей диспансеризацию с привлечением таких узких специалистов, как ортопед, невролог, оториноларинголог, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики, на дому. Дети данной категории получают бесплатное лекарственное обеспечение, лечебное питание, при необходимости организуется доставка лекарственных препаратов на дом.

В городской детской поликлинике им. В. Коваля в этот день на приеме у врача пациентам вручали «Диплом самому храброму пациенту». В ЦЗ для детей с ребятами из лагеря дневного пребывания МАОУ СОШ №36 проведено игровое мероприятие , посвященное Международному дню защиты детей. Ребята участвовали в конкурсах , посвященных ЗОЖ, своими руками сделали флаг международного дня защиты детей. По окончанию мероприятия ребята получили небольшие подарки. Сотрудникам поликлиники удалось создать ребятам праздничное настроение.