Categories Navigation

Asset Publisher

30 Мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Материал опубликован: 30 May 2023, 10:54

Обновлён: 31 May 2023, 10:55

Просмотров: 352

Аллергия – это специфическая реакция иммунной системы ребенка на какой-либо аллерген (вещество-раздражитель), возникающая из-за повышенной чувствительности организма к данному веществу.

Аллергия не является болезнью в привычном понимании этого слова. Аллергия – это очень сильная реакция иммунной системы ребенка, возникающая исключительно при повторном контакте с раздражителем (аллергеном). В этом и заключается сложность диагностики патологии. При первом контакте с аллергеном иммунная реакция проявляется далеко не всегда. Чаще всего аллергия развивается уже после того, как организм изучит структур неизвестного ему вещества и поймет, «свой» он или «враг».

Существует множество разновидностей аллергических реакций, в зависимости от клинической картины и группы веществ, вызывающих патологию. Наиболее встречающиеся из них:

  • респираторные (дыхательные) аллергозы;
  • контактные (кожные) аллергозы;
  • пищевая аллергия;
  • инсектная аллергия (реакция на контакты с насекомыми и их укусы);
  • лекарственная аллергия;
  • инфекционная аллергия;

С каждым годом детей с аллергическими проявлениями становится все больше. На данный момент патология диагностируется у 25-30% населения. При отсутствии лечения аллергии у ребенка могут возникнуть серьезные осложнения: астма, отек Квинке, анафилактический шок и др.

Клиническая картина аллергической реакции напрямую зависит от вида патологии и локализации патологического процесса.

Проявления кожной аллергии у ребенка : покраснение участков кожи, возникновение сыпи, шелушение кожи, зуд.  Данный вид аллергии наиболее распространен в младенчестве, однако может сохраняться и во взрослом возрасте.

Проявления аллергического ринита и поллиноза: нарушение носового дыхания, заложенность носа;  водянистые выделения из носа;  чихание;  зуд в области носа;  слезотечение. 

Проявления аллергического конъюнктивита: отечность и покраснение век;  покраснение белка глаз;  обильное слезотечение;  чувство рези в глазах (или ощущение «песка);  светобоязнь.

Причина развития аллергических реакций заключается в проникновении в детский организм аллергенов (веществ-раздражителей). Вещества могут попасть в организм тремя способами:

  • Пероральным – при употреблении пищи, различных напитков. 
  • Респираторным – при вдыхании аллергена с воздухом (например, пыльцы растений). 
  • Контактным – при прямом соприкосновении с аллергеном. 

В детском возрасте аллергия чаще всего возникает при контакте организма с пыльцой, шерстью животных, некоторыми лекарственными препаратами, насекомыми, чистящими и моющими химическими средствами, а также продуктами питания с высокой аллергенностью (цельным коровьим молоком, яйцами, орехами, шоколадом, медом и др.).

Почему именно развивается аллергия, ученым до сих пор неизвестно. Однако выделяются факторы, значительно повышающие риски возникновения данной патологии:

  • Наследственный фактор. 
  • Подверженность частым инфекционным заболеваниям. 
  • Плохая экологическая обстановка в регионе проживания. 
  • Стремление родителей создать ребенку «стерильные условия» для жизни. 
  • Слишком раннее введение прикорма, ранний отказ матери от грудного вскармливания.

При подозрении на наличие у ребенка аллергии родителям обязательно нужно показать его врачу. Цель диагностики – не только выявить патологию, но и определить причину ее развития, т.е. идентифицировать аллерген, вызывающий повышенный иммунный ответ.

Для этого врач осматривает маленького пациента, беседует с ним и его родителями, собирая анамнез (историю болезни). Затем ребенок направляется на прохождение различных исследований.